20 октября – Всемирный день борьбы с остеопорозом

17 октября 2018

Добавлены памятки в раздел для Пациента -Информационные материалы для пациентов

Остеопороз - заболевание скелета, причиной которого является снижение прочности и нарушение строения костей. Кости становятся тонкими и хрупкими, что приводит к переломам. Термин «остеопороз» буквально означает «пористость костей» или «дырчатая кость».
Больше всего остеопорозу подвержены женщины - в 85% случаев. Чаще всего, это женщины с менопаузой. Менопауза является самой важной причиной развития остеопороза. После прекращения менструального цикла яичники перестают вырабатывать эстрадиол - гормон, «удерживающий» кальций в костях. У мужчин в возрасте старше 65 лет снижается уровень тестостерона, который «удерживает» кальций и препятствует обеднению костной ткани.

Помимо этого, существует множество факторов риска остеопороза - те, на которые повлиять нельзя (например, раса, пол и возраст), и те, на которые мы можем повлиять, изменив образ жизни. Например, отказаться от курения, чрезмерного употребления кофе и спиртных напитков и включить в свой рацион больше молочных продуктов, овощей и фруктов и повысить физическую активность.
Скелет постоянно нуждается в том, чтобы весь организм человека был подвижен, физически активен, принимал постоянно нагрузки.
Здоровым скелетом обладает только тот человек, кто постоянно испытывает физические нагрузки. Если вы ежедневно ходите на малые дистанции или, тем более, вообще не любите ходить пешком, — все это работает против вашего скелета и костной массы. Существует целый ряд упражнений, которые эффективно развивают и укрепляют костную массу, причем за короткое время. Имеются в виду те упражнения, когда физическая нагрузка на кость прямая и непосредственная. Например, прыжки и игра в теннис, когда вы постоянно в движении, предоставляют хорошую переменную нагрузку на кости, особенно бедренную, укрепляя их.