12 ноября - Всемирный день борьбы с пневмонией

11 ноября 2019

Всемирный день борьбы с пневмонией, появившийся в календаре по инициативе Глобальной коалиции против детской пневмонии, отмечается с 2009 года.

Пневмония – это воспаление нижних дыхательных путей, вызванное различными возбудителями – бактериями, вирусами, болезнетворными грибками. Несмотря на разнообразие возбудителей, для всех видов пневмоний характерны одинаковые факторы риска. К наиболее значимым факторам риска развития этого заболевания относятся курение, нарушения иммунитета, возраст более 60 лет, недостаточное питание, злоупотребление алкоголем.

Тяжелее всего болеют пневмонией дети. Ежегодно оно уносит жизни 1,1 миллиона детей в возрасте до пяти лет.

Пожилые пациенты имеют в 3-5 раз более высокий риск развития смертельного исхода от пневмонии и ее осложнений, чем пациенты молодого возраста. Наиболее тяжело пневмонии протекают у лиц пожилого возраста при наличии сопутствующих заболеваний (онкологические и гематологические заболевания, сахарный диабет, сердечнососудистые заболевания, заболевание почек и печени, хронические болезни легких, алкоголизм, вирусные инфекции и другие).

Как правило, большая часть фатальных случаев пневмонии связано с несвоевременным обращением за медицинской помощью. Поэтому во Всемирный день борьбы с пневмонией, хочется еще раз напомнить, что пневмония – это заболевание, которое нельзя лечить самостоятельно. Симптомами, которые могут указывать на развитие пневмонии, являются повышение температуры, одышка и кашель, боль в груди при попытке глубоко вздохнуть. При возникновении этих симптомов следует незамедлительно обратиться к врачу!

i.jpg

i.jpg