Ежегодно 1 декабря во всем мире отмечается День борьбы со СПИДом.

2 декабря 2019

Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», направленная на информирование населения о мерах противодействия ВИЧ-инфекции, способах профилактики и путях передачи вируса проходит и в Чишминском районе. Выступление перед школьниками района проведёт на этой неделе врач-инфекционист Альбина Насырова, на ЧТВ выступит зав. поликлиникой Венера Латыпова, на конференции врачей выступил эпидемиолог Наиль Валиахметов. По данным инфекциониста у нас в районе в 2019 году выявлена ВИЧ инфекция у 201 человека, в том числе у 1 беременной. Основной путь передачи-половой.
Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) – это инфекция, вызываемая ретровирусом двух типов, которые живут в определенных клетках крови (лейкоциты Т-хелперы или CD4), разрушая их, вызывая постепенное ослабление иммунной системы.

Передается ВИЧ через кровь, половым путем, и вертикальным - от матери к ребенку в процессе родов или во время грудного вскармливания. Если ВИЧ не лечить, иммунная система человека становится все слабее и слабее, пока совсем не перестает бороться с опасными для жизни инфекциями и болезнями. Профилактика и лечение ВИЧ-инфекции — это первая проблема, которая так широко, в том числе на правовом уровне, закреплена в том числе как сфера ответственности гражданского общества Сегодня у нас есть эффективные антиретровирусные препараты, есть госпрограмма по бесплатному лечению ВИЧ-инфицированных и так далее. Сегодня нам нужно не только сосредоточиться на проблемах самих ВИЧ-инфицированных, хотя это и очень важно. Нам необходимо принимать меры, касающиеся всего нашего общества, в том числе по воспитанию нравственности у нашего молодого поколения. Только общими усилиями мы решим эту проблему.