Диспансеризация в 2021 году

22 марта 2021

15 февраля текущего года в республике была возобновлена диспансеризации взрослого населения и профилактические медицинские осмотры. Диспансеризация - это скрининг, направленный на раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития у условно здоровых лиц начиная с 18 лет. Прежде всего скрининг нацелен на раннее выявление заболеваний приводящих к смертности и инвалидности в трудоспособном возрасте и речь идёт о злокачественных новообразованиях, заболеваниях сердечно-сосудистых заболеваниях, сахарном диабете.
В Чишминском районе в 2020 году из запланированных 8297 человек удалось обследовать 7966 (96%) человек.При проведении диспансеризации было впервые выявлено 160 случаев различных заболеваний. На первом месте, как всегда, - это болезни системы кровообращения — такие диагнозы были поставлены 45 обследуемым. Из них у 2пациентов были выявлены цереброваскулярные болезни, у 26— ишемическая болезнь сердца. Болезни крови выявлены у 24 пациентов.
Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ диагностированы у 18 человек.
Впервые 15 обследуемым были поставлены диагнозы болезней органов дыхания.
В 2021 году намечено провести диспансеризацию на первом этапе у 8635 человек взрослого населения Чишминского района.
Напоминаем, что под диспансеризацию в 2021году попадают граждане следующих годов рождения:1982,1985,1988,1991,1994,1997,2000,2003,а также все жители старше 40 лет. Население в возрасте от18 до 39 лет диспансеризацию проходят 1 раз в 3 года, старше 40 лет и другие категории граждан-ежегодно.
С 2021 года в условиях рисков распространения новой коронавирусной инфекции, диспансеризация проводится по предварительной записи.
Записаться на приём к врачу просто:нужно обратиться в поликлинику либо записаться на приём по телефону 13-01, а с первого апреля по телефону 122 ,а также через портал Госуслуг или мобильное приложение "К врачу". Граждане проходят профилактический медосмотр и диспансеризацию в медицинской организации, в которой получают первичную медико-санитарную помощь. Диспансеризация бесплатная, осуществляется за счёт средств ОМС

Впервые 15 обследуемым были поставлены диагнозы болезней органов дыхания.