Обновлена анкета по раннему выявлению факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний для самостоятельного анкетирования пациентами.

29 января 2016

Анкета по раннему выявлению факторов риска
сердечно - сосудистых заболевании

Показатель

1. СКОЛЬКО ВАМ ЛЕТ?

до 29 лет

70 лет и старше

2. НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ

(наличие сердечно-сосудистых заболеваний у родственников или внезапная смерть родственника в трудоспособном возрасте)

не отягощена

отягощена

3. КУРЕНИЕ

не курит

курит

4. ЧАСТО ЛИ ВЫ ПЕРЕНОСИТЕ СТРЕСС?

5. ПИТАНИЕ

Соблюдение правильного питания ежедневно (400 г овощей и фруктов в свежем виде, злаки, орехи, рыба, постное мясо, обезжиренные молочные продукты, ограничение соли, жиров, отсутствие алкоголя)

Несоблюдение правильного питания

6. МАССА ТЕЛА (индекс массы тела - масса тела (кг)/рост, (см)2)

Менее 24,9

31 и выше

7. ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ

ходьба в быстром темпе ежедневно не менее 30 минут (или ходьба по 40 минут до 3-4 раз в неделю, или занятия подвижными играми (волейбол, теннис, футбол) или велосипедные/лыжные прогулки, или активные плавательные нагрузки, или другая аналогичная нагрузка)

отсутствие физической нагрузки

8. АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ

до 139/89 мм рт.ст.

140/90 мм рт.ст. и выше

Таблица SCORE

Рекомендации по профилактическому консультированию пациентов по

результатам скрининга

Балл по таблице SCORE

Риск

< 1%

Низкий

Отказ от курения; соблюдение принципов здорового питания; 30 минут умеренной физической активности в день; ежегодное наблюдение

> 1 и < 5 %

Средний

Отказ от курения; соблюдение принципов здорового питания; 30 минут умеренной физической активности в день; поддержание нормальной массы тела (ИМТ менее 25 кг/см2); уровень общего холестерина (ОХС) в крови менее 5 ммоль/л, холестерина ЛПНП (ХС ЛПНП) менее 3 ммоль/л, глюкозы крови менее 6 ммоль/л, АД менее 140/90 мм рт.ст.

> 5 и < 10 %

Высокий

Отказ от курения; соблюдение принципов здорового питания; 30 минут умеренной физической активности в день; поддержание нормальной массы тела (ИМТ менее 25 кг/см2); уровень общего холестерина в крови менее 4,0 ммоль/л, холестерина ЛПНП менее 2,5 ммоль/л. гиполипидемическая терапия при ОХС выше 4.0 ммоль/л и ХС ЛПНП выше 2,5 ммоль/л; глюкозы крови менее 6.0 ммоль/л; артериальное давление менее 140/90 мм рт.ст. при отсутствии противопоказаний, гипотензивная терапия при АД выше 140/90 мм рт.ст.

> 10%

Очень высокий

Отказ от курения; соблюдение принципов здорового питания; 30 минут умеренной физической активности в день; поддержание нормальной массы тела (ИМТ менее 25 кг/см2); уровень общего холестерина в крови менее 4,0 ммоль/л, холестерина ЛПНП менее 1,8 ммоль/л, гиполипидемическая терапия при ОХС выше 4,0 ммоль/л и ХС ЛПНП выше 1,8 ммоль/л; глюкозы крови менее 6,0 ммоль/л; артериальное давление менее 140/90 мм рт.ст. при отсутствии противопоказаний, гипотензивная терапия при АД выше 140/90 мм рт.ст.