29 октября - Всемирный день борьбы с инсультом!

27 октября 2017

В Чишминской ЦРБ прошло мероприятие " Стоп-инсульт", посвященное дню борьбы с инсультом

Что такое ИНСУЛЬТ?

Инсульт – это  внезапное нарушение кровообращения в головном мозге.
Выделяют два типа нарушения кровообращения: ишемический инсульт и геморрагический инсульт.
Геморрагический инсульт − разрыв сосуда вследствие патологии его стенки, например аневризмы, часто при резком повышении АД;
Ишемический инсульт − резкое уменьшение поступления крови в какой-либо участок головного мозга.
Сосудистые заболевания головного мозга продолжают оставаться важнейшей медико-социальной проблемой современного общества, что обусловлено их высокой процентной долей в структуре заболеваемости и смертности населения, значительными показателями временных трудовых потерь и первичной инвалидности. Ежегодно в России регистрируется более 450 тысяч случаев инсульта. Заболеваемость острым нарушением мозгового кровообращения (ОНМК) в России составляет 2,5-3 случая на 1000 населения в год, а смертность в остром периоде ОНМК достигает 35%, увеличиваясь на 12-15% к концу первого года; в течение 5 лет после инсульта умирают 44% пациентов. Наиболее высокая смертность регистрируется при обширных инсультах в каротидном бассейне (60% в течение первого года). Постинсультная инвалидизация занимает 1-е место среди всех причин инвалидности и составляет 3,2 на 10000 населения. Следует особо подчеркнуть, что в России от цереброваскулярной патологии люди умирают в более молодом возрасте, чем в странах Запада. Так в США среди всех случаев смерти от болезней системы кровообращения менее 10% приходится на возраст до 65 лет, в то время в России в этом возрасте умирают 30% больных. За девять лет (с 2008 по 2016 год) смертность россиян от инсульта — острого нарушения мозгового кровообращения — снизилась на 45% и составила примерно 123 случая на 100 тысяч человек.  В РБ смертность от инсульта в 2015 году составила 107,4, в 2016 году 113,6 на каждые 100 тысяч населения. Многими исследователями отмечена тенденция к омоложению контингента больных с сосудистыми заболеваниями мозга. ОНМК у мужчин и женщин молодого возраста из разряда казуистики стали повседневной реальностью и порой вызывают существенные трудности в диагностики и тактике ведения таких больных. Многие пациенты имеют сопутствующие заболевания, которые увеличивают риск повторного ОНМК и снижают возможность больного участвовать в активной реабилитации. Среди сопутствующих заболеваний у больных, перенесших ОНМК, значительно чаще встречаются артериальная гипертензия, коронарная патология, ожирение, сахарный диабет, артриты, гипертрофия левого желудочка и сердечная недостаточность. В России среди пациентов, перенесших инсульт, к трудовой деятельности возвращаются лишь 10% пациентов, 85% требуют постоянной медико-социальной поддержки, а 25% больных остаются до конца жизни глубокими инвалидами.
Как помочь человеку с инсультом?

Если вам пришлось быть свидетелем возникновения инсульта, вы должны следовать алгоритму действий. От слаженности и умения оказать необходимую помощь человеку зависит прогноз его заболевания.

Прежде всего, дозвонитесь в скорую помощь. ДО ПРИЕЗДА ВРАЧА СДЕЛАЙТЕ СЛЕДУЮЩЕЕ:
■ Уложите больного на высокие подушки, чтобы голова была приподнята над уровнем постели примерно на 30 градусов.
■ Откройте форточку или окно, чтобы в помещение поступал свежий воздух. Снимите стесняющую одежду, расстегните воротничок рубашки, тугой ремень или пояс.
■ Измерьте артериальное давление. Если оно повышено, дайте лекарственный препарат, который больной обычно принимает в таких случаях. При высоком АД ни в коем случае не стремитесь резко снизить его. Оптимально снижение АД на 15 — 20 процентов от первоначального.
■ При первых признаках рвоты поверните голову больного на бок, чтобы рвотные массы не попали в дыхательные пути, и подложите под нижнюю челюсть лоток или миску.
Мероприятия  по профилактике инсульта:
1. Коррекция артериального давления и гипертонической болезни.
2. Лечение метаболического синдрома и сахарного диабета.
3. Коррекция массы тела.
4. Контроль за свертыванием крови.
5. Коррекция уровня холестерина крови и лечение атеросклероза сосудов.
6. Отказ от вредных привычек.
7. Нормализация физической и психоэмоциональной активности. Нагрузки должны быть щадящими, по возможности минимальными. В настоящее время приоритетным национальным проектом в сфере здравоохранения является диспансеризация работающего населения, цель которой — раннее и эффективное лечение заболеваний, являющихся основной причиной смертности и инвалидизации насе- ления, в связи с чем при разработке индивидуальной профилактики инсульта учитываются и немодифицируемые факторы риска. Профилактика инсульта должна осуществляться врачами первичного звена, которые при осмотре практически здоровых людей будут выявлять и учитывать все факторы риска и вовремя брать их под контроль. По результа-там таких осмотров будет выявлен контингент, наиболее предрасположенный к развитию цереброваскулярных заболеваний.
В рамках международного дня борьбы с инсультом, в нашем районе в стенах ГБУЗ Чишминская ЦРБ  была проведена школа «Стоп инсульт» врачом неврологом Ананиной  Л.И.
Целью проведения данной школы было:
-информирование слушателей о заболевании инсультом, его типах и факторах приводящих к его развитию, а также возможностях первичной профилактики.
- обучение последовательности действий при подозрении на инсульт.
- информирование пациентов и их родственников о важности мероприятий по  профилактике инсульта.