Прошли учения по вопросам организации и проведения профилактических, противоэпидемических мероприятий на случай выявления зараженного (подозриваемого на заражение) болезнью вызванной вирусом Эбола.

20 ноября 2014

В четверг 20.11.2014 г. в ГБУЗ РБ Чишминская ЦРБ прошли учения по вопросам организации и проведения профилактических, противоэпидемических мероприятий на случай выявления зараженного (подозриваемого на заражение) болезнью вызванной вирусом Эбола.

По легенде учения в приемное отделение больницы обратился мужчина 26 лет, по легенде прилетевший 10 дней назад из Западной Гвинеи. Мужчина якобы пожаловался на озноб, температуру свыше 39 градусов, слабость, боли в мышцах и суставах, головную боль, многократную рвоту, диарею.

Как только врач приемного отделения заподозрил особо опасную инфекцию (ООИ), началась отработка Алгоритма действий при ее выявлении:  экстренно были вызваны врач-инфекционист (консультант), бригада скорой помощи и дезгруппа из Центра гигиены и эпидемиологии; поставлены в известность вышестоящее руководство; сбор биологического материала для бактериологического исследования; выявление контактных лиц, проведение текущей и заключительной дезинфекции;  госпитализация пациента в боксированную палату инфекционного отделения ЦРБ;   проведение изоляции контактных лиц в изолятор и дезинфекция транспорта.

Учение показало взаимодействие в работе поликлиники, отделения СМП и инфекционного отделения при выявлении больного с подозрением на геморрагическую лихорадку Эбола.

Занятия по особо опасным инфекциям крайне необходимы. В связи с тем, что большое количество горожан выезжает на отдых в тропические страны, оттуда возможен завоз особо опасных инфекций. Медицинские учреждения  района должны быть к этому готовы, и в первую очередь районная  поликлиника, к которой прикреплено около 52 тысяч населения.